Distribución Mundial del Ingreso

Cuando se habla de desarrollo se entiende que la estructura productiva de un país evoluciona, que se desplaza de la agricultura a la industria y mejoran los niveles de bienestar de su población.

add
B@UNAM

Distribución Mundial del Ingreso

Crecimiento

El desarrollo de un país está determinado por varios aspectos, uno de ellos es el crecimiento económico. Analicemos las características de crecimiento económico que presentan varios países.

Se da cuando la producción de un país aumenta de manera sostenida y a lo largo del tiempo. Los economistas han tratado de encontrar las causas del crecimiento y muchos coinciden en que un aumento en la calidad y en la cantidad de los factores de producción eleva el nivel de la producción. Se puede asociar entonces el avance tecnológico y la educación con el crecimiento tecnológico. También se puede entender el crecimiento como el aumento de la cantidad producida en una economía por habitante que es el PNB per cápita.

El desarrollo económico de un país se refiere al progreso de su economía, considerando la calidad de vida de sus habitantes y su relación con el medio ambiente. Generalmente se relaciona al desarrollo económico con el concepto de crecimiento económico, en el que solamente se considera el ingreso obtenido por las empresas y el gobierno. Se habla de desarrollo cuando la estructura productiva del país evoluciona, se desplaza de la agricultura a la industria y mejoran los niveles de bienestar de su población.

Iniciemos explicando los conceptos de desarrollo y subdesarrollo. Son conceptos relativos y difíciles de definir con precisión. Hacen referencia a la brecha que separa los niveles de vida alcanzados en unos y otros países y a los procesos que conducen a la elevación del nivel de vida.

A continuación enlistaremos algunas características principales que presentan los países que se denominan subdesarrollados:

  • Bajo nivel de renta nacional (que, en este contexto, se definirá como el Producto Nacional Bruto (PNB) por habitante).
  • Bajo nivel de alfabetización.
  • Estructura productiva deficiente: poco valor agregado generado por los sectores productivos.
  • Rezago en desarrollo científico técnico. Atraso técnico.
  • Orientación de la producción a actividades primarias.
  • Comercio con el exterior integrado principalmente por exportación de productos primarios.
  • Altas tasas de crecimiento de la población.

¿Alguna vez te has fijado en las diferencias de clases sociales que hay en la colonia en que vives? Indudablemente el principal factor que hace estas diferencias es el ingreso económico, pero ¿qué otras características hacen estas diferencias? ¿Has pensado, si estas diferencias son las mismas con relación a cada delegación del la Ciudad de México?

Busca en Internet más información al respecto, puedes buscar en los sitios oficiales del INEGI, CONAPO o en la Oficina del Informe sobre Desarrollo Humano http://www.hdr.undp.org/en/humandev

Información 2010 por Municipio

MunicipioEntidad FederativaIDHÍndice de EducaciónÍndice de IngresoÍndice de Salud
Desarollo Humano alto
Benito JuárezCDMX0.9170.965 0.8750.915
Miguel HidalgoCDMX0.8800.9040.8400.899
San Pedro Garza García Nuevo León0.8710.8580.8420.914
CorregidoraQuerétaro0.8680.9130.8060.889
CoyoacánCDMX0.8670.881 0.8110.914
Desarollo Humano Medio
QuerétaroQuerétaro0.7990.7610.7640.877
TarímbaroMichoacán0.7980.7760.7450.880
San Luis PotosíSan Luis Potosí0.7980.7820.7550.861
VeracruzVeracruz0.7970.7500.7710.876
Atizapán de Zaragoza Estado de México0.7970.7680.7720.854
Desarollo Humano Bajo
ChiapasSan Juan Cancuc0.4990.3280.4850.782
GuerreroAtlixtac0.499 0.3510.4540.780
GuerreroXochistlahuaca0.4980.4190.5150.573
NayaritDel Nayar0.4980.3380.5140.712
OaxacaSanta María Temaxcaltepec0.4980.3690.4600.728
Fuente: índice de desarrollo humano municipal en México:nueva metodología (IDH), Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo en México. Información con corte a 2010, elaborado en Marzo 2014 Información 2012 por Estado

Información 2010 por Estado

Entidad FederativaIDHÍndice de EducaciónÍndice de IngresoÍndice de Salud
Desarrollo Humano Alto
CDMX0,8300.7830.8520.857
Nuevo León0.7900.6740.862 0.847
Sonora0.7790.6630.8470.843
Baja California Sur0.7760.6470.8440.857
Coahuila0.7680.6520.8230.845
Colima0.7630.6360.8190.854
Aguascalientes0.7600.6410.8020.853
Baja California0.7600.6410.8340.821
Querétaro0.7600.6360.8180.845
Tamaulipas0.7580.6370.8090.846
Sinaloa0.7570.6490.8050.832
Desarrollo Humano Medio
Quintana Roo0.7540.6210.8120.849
Jalisco0.7510.6220.8070.846
Campeche0.7490.6170.8060.844
Morelos0.7490.633 0.7870.846
Estado de México0.745 0.6190.7930.842
Tabasco0.7420.6280.7790.835
Yucatán0.7390.6080.7840.848
Chihuahua0.7340.6200.8200.779
Nayarit0.7330.6090.7770.833
Durango0.7310.6130.7620.836
Tlaxcala0.7270.6190.7390.840
Desarrollo Humano Bajo
San Luis Potosí0.7260.6000.7670.831
Hidalgo0.7230.6020.7570.829
Guanajuato0.7200.5630.7830.845
Zacatecas0.7200.5850.7600.840
Puebla0.7170.5990.7370.835
Veracruz0.7130.5770.7640.824
Michoacán0.7000.5430.7600.824
Oaxaca0.6810.5390.7300.804
Guerrero0.6790.5490.7110.804
Chiapas0.6670.5280.7000.805
Fuente: índice de desarrollo humano para las entidades federativas :Avance continuo, diferencias persistentes, Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo en México. Información con corte a 2012, elaborado en Febrero 2015

Factores de la Distribución Mundial del Ingreso

Entre las muchas maneras en que se clasifican los países, podemos encontrar la que hace el Banco Mundial de acuerdo al ingreso de cada país. El Producto Nacional Bruto per cápita es el PNB dividido entre el total de habitantes, expresado en dólares. Los países son clasificados en 4 grupos:

ClasificaciónINB per cápita (USD corrientes)
Ingreso Bajo1005 o menos
Ingreso Mediano Bajoentre 1006 y 3955
Ingreso Mediano Altoentre 3956 y 12 235
Ingreso Alto12 235 o más
Fuente : Banco Mundial (2017).

Una característica de los países subdesarrollados es que presentan un bajo nivel de renta por habitante. Sin embargo, el mismo Banco Mundial aclara que países que están incluidos en el mismo grupo según ingreso no significa que presentan el mismo nivel de desarrollo o que algunos países ya hayan alcanzado la cima del desarrollo. Por lo tanto, esta clasificación según ingreso, no refleja el nivel de desarrollo.

Algunos ejemplos de países que están en cada uno de los grupos son:

Ingreso Bajo: Afganistán, Malawi, Ruanda, Senegal,entre otros.

Ingreso Medio Bajo: Bolivia, Camboya, Egipto, Honduras, India, Marruecos y Vietnam, entre otros.

Ingreso Medio Alto: Albania, Brasil, China, Colombia, Cuba, Libia, Malasia, México y Sudáfrica, entre otros.

Ingreso Alto: Alemania, Andorra, Argentina, Austria, Bélgica, Canadá, España, Estados Unidos, Francia, Grecia, Italia, Japón y Reino Unido, entre otros.

Veamos el mapa completo:

Para tener un poco más de información acerca de los diferentes países, te presentamos algunos países representativos de cada grupo de acuerdo al ingreso:

PaísIngreso nacional bruto (millón de USD)(2017)
Estados Unidos19,607,598.0
China 12,206,545.54
Japón5,048,994.3
Alemania3,753,343.56
Brasil2,017,505.88
México1,123,598.70
Argentina621,035.86
Angola118,386.04
Croacia54,213.07
Bolivia36,401.49
Costa de Marfil36,216.70
Senegal20,500.61
Nicaragua13,424.06
Haití8,461.81
Fuente: Banco Mundial 2019

¿Qué significa alta productividad?

Una condición para tener alto nivel de ingreso es tener alta productividad. Hay tres factores que influyen en la productividad: tecnología, capital físico y capital humano. Generalmente, la aplicación de alta tecnología en los procesos de producción da como resultado incremento en la productividad.

El capital físico se refiere a las máquinas y equipo usados en la producción. Por esto es claro que la tecnología hace más eficiente el capital físico (no es lo mismo un burrito que un tractor). El capital humano es el conocimiento y las habilidades que las personas obtienen a través de la educación y la experiencia en el trabajo.

Entonces, existe una clara relación entre escolaridad y desarrollo: entre mayor sea el grado de escolaridad de la población, mayor será el PIB. Observa la siguiente tabla:

PaísInscripción escolar, nivel superior (%bruto) 2016
India 26.93
El Salvador28.03
México36.85
Países Bajos80.36
Dinamarca81.06
Finlandia86.99
Fuente: Banco Mundial (2019) Banco Mundial

Conozcamos los sectores productivos

Otra característica es la composición de la estructura productiva. Vamos a ver observa la importancia de los sectores productivos para los siguientes países:

PaísValor agregado generado por sector
Agricultura (% del PIB)Industrial (% del PIB)Servicios (% del PIB)
Senegal 152153.8
Kenia 32 17 45.4
Bolivia 1226 48.7
Nicaragua 15 24 51
China 840 51.6
Argentina 622 56.9
Chile 4 30 57.6
Brasil 5 1857.6
Polonia 2 28 58.3
México 3 30 60.9
Guatemala 10 25 62.1
Alemania 1 28 62.2
Japón 1 29 70.2
Reino Unido 1 19 71.4
Estados Unidos 1 19 77
Fuente: Banco Mundial (2017)

Podemos encontrar otra coincidencia. Los países con alto ingreso o renta nacional por habitante, son los que obtienen un alto valor agregado generado por actividades industriales. A diferencia de los países con ingreso bajo, para los cuales, el valor agregado generado por la industria no es muy diferente al de la agricultura.

PaisAgrícola Industrial Servicios
Francia 4.1% 24.4% 76.1%
Japón 4.6% 27.8% 67.7%
Alemania 2.8% 33.4% 63.8%
Chile 13.6% 23.4% 63%
Croacia 2.7% 32.8% 64.5%
Rep. Checa 4% 38% 58%
Guatemala 50% 15% 35%
Honduras 34% 21% 45%
Nicaragua 18.1% 26.6% 55.4%
Etiopía 80% 8% 12%
Ghana 60% 15% 25%
Haití 66% 9% 25%
Fuente: Central Intelligence Agency (2006) The World Factbook, tomada de http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/ el 6 de julio de 2006.

Autoevaluación

Demuestra lo que conoces de la distribución mundial del Ingreso. Arrastra la respuesta correcta a cada espacio.

Brasil.Tener alta productividad.Tecnología.Crecimiento económico.Canadá.El Producto Nacional Bruto per cápita.Bajo nivel educativo.
  1. Se da cuando la producción de un país aumenta de manera sostenida y a lo largo del tiempo.

    ______________________

  2. Son algunas características que presentan los países que se denominan subdesarrollados.

    ______________________

  3. País clasificado en Ingreso Medio Bajo

    ______________________

  4. País clasificado en Ingreso Alto

    ______________________

  1. Es el PNB dividido entre el total de la población. Expresado en dólares.

    ______________________

  2. Una condición para tener alto nivel de ingreso es..

    ______________________

  3. Tres factores modifican la productividad del trabajo: capital físico, capital humano y …

    ______________________

menu